Ultima modifica: 14 October 2019
Istituto Graziella Fumagalli > Come contattarci

Come contattarci

SEGRETERIA

Per contattare la segreteria è possibile:

  • telefonare al n. 039/920.53.85
  • inviare un fax al n. 039/920.60.85
  • inviare una mail all’indirizzo lcrc02000l@istruzione.it
  • inviare una mail all’indirizzo didattica@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Riceve su appuntamento previa mail all’indirizzo dirigente@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

DSGA

Riceve su appuntamento previa mail all’indirizzo dsga@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

VICEPRESIDENZA

ORARIO

LUNEDI’

08.00 – 08.50

12.00 – 12.50

MARTEDI’

08.50 – 09.50

MERCOLEDI’

09.50 – 10.45

VENERDI’

08.50 -09.50

 

 

UFFICIO DIDATTICA

(per gli alunni l’ufficio è aperto tutti i giorni durante l’intervallo)

ORARIO

MARTEDÌ

13.00 – 15.00

GIOVEDÌ

08.00 – 9.00

16.00 – 17.00

SABATO

08.00 – 9.30

 

 

 

UFFICIO PERSONALE

ORARIO

LUNEDI’

07.45 – 08.30

16.00 – 16.45

MARTEDI’

12.45 – 13.30

MERCOLEDI’ 

07.45 – 08.30

12.45 – 13.30

VENERDI’

12.45 – 13.30  15.50 – 17.00

SABATO

08.00 – 9.30

 

 

 

 

 

 

UFFICIO ACQUISTI: martedì 9.00-10.00

 

CONTATTI MAIL

Si riportano qui tutti gli indirizzi mail dedicati di uffici, referenti e docenti, a disposizione per qualsiasi necessità.

DIRIGENZA, UFFICI E REFERENTI

Ufficio Indirizzo mail
Dirigente scolastico (prof. Izzi Renzo) dirigente@istitutograziellafumagalli.edu.it
Primo collaboratore con funzioni vicarie (prof.ssa Guglielmo Letteria) letteria.guglielmo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Secondo collaboratore (prof.ssa Bonfanti Marina) marina.bonfanti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Direttore Servizi Generali e Amministrativi (dott. Terrasi Antonio) dsga@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio didattica didattica@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio personale carmela.brusco@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio acquisti cristina.senesi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente per la Legalità (prof.ssa Bassani Maria Luigia) referentelegalita@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente Sostegno (prof.ssa Guglielmo Letteria) referentesostegno@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente Dsa (prof.ssa Pistis Tamara) referentedsa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Funzione Orientamento (proff. Andrea Rossi e Ilaria Serrapica) orientamento@istitutograziellafumagalli.edu.it
Funzione Informatica (prof. Tagliaferri Giovanni) giovanni.tagliaferri@istitutograziellafumagalli.edu.it

DOCENTI

Cognome Nome Ruolo/Materia Indirizzo mail
Alaimo Gianluca SOSTEGNO gianluca.alaimo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Angelini Rossella ACCOG. TURISTICA rossella.angelini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Aondio Matteo GEOGRAFIA matteo.aondio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Barberio Francesca SOSTEGNO francesca.barberio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Barretta Anna LETTERE anna.barretta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bassani M. Luigia DIRITTO/ECONOMIA mluigia.bassani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Belfiore Laura SOSTEGNO laura.belfiore@istitutograziellafumagalli.edu.it
Beneduce Pasquale SC. DEGLI ALIMENTI pasquale.beneduce@istitutograziellafumagalli.edu.it
Beretta Andrea SCIENZE MOTORIE andrea.beretta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Berettini Chiara FRANCESE chiara.berettini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bonelli Gessica ACCOGLIENZA TUR. gessica.bonelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bonfanti Marina ECONOMIA AZIENDALE marina.bonfanti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Boscacci Sara MATEMATICA sara.boscacci@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bovenzi Pio SOSTEGNO pio.bovenzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Brambilla Grazia INGLESE grazia.brambilla@istitutograziellafumagalli.edu.it
Berettini Chiara Maria FRANCESE chiara.berettini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Buoncore Valentino CUCINA valentino.buoncore@istitutograziellafumagalli.edu.it
Caliendo Anna SOSTEGNO anna.caliendo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Carlini Alessio SOSTEGNO alessio.carlini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Casati Daniela FRANCESE daniela.casati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ciancio Modesta TRATTAMENTO TESTI modesta.ciancio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cofferati Patrizia SOSTEGNO patrizia.cofferati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Anna Maria INGLESE a.maria.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Margherita ITALIANO margherita.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Silvia MATEMATICA silvia.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Corneo Glenda SOSTEGNO glenda.corneo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cospite Silvia SOSTEGNO silvia.cospite@istitutograziellafumagalli.edu.it
D’Antona Giuseppa SOSTEGNO giuseppa.dantona@istitutograziellafumagalli.edu.it
Delli Bovi Marica IGIENE marica.dellibovi@istitutograziellafumagalli.edu.it
De Nicolò Maria SOSTEGNO maria.denicolo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Digonzelli Miriam SOSTEGNO miriam.digonzelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Esposito Raimondo SOSTEGNO raimondo.esposito@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fabrizio MariaCaterina SOSTEGNO mariacaterina.fabrizio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fadda Claudia SOSTEGNO claudia.fadda@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fierro Annalaura LETTERE annalaura.fierro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fiorino Benedetto SOSTEGNO benedetto.fiorino@istitutograziellafumagalli.edu.it
Folani Raffaella SOSTEGNO raffaella.folani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Foti Cristina MATEMATICA/sostegno cristina.foti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Franceschini Ilaria SOSTEGNO ilaria.franceschini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fumagalli Luca LETTERE luca.fumagalli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Galbusera M.Paola INGLESE mpaola.galbusera@istitutograziellafumagalli.edu.it
Galletti Elisabetta EDUCAZIONE FISCA elisabetta.galletti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gallidoro Sara SOSTEGNO sara.gallidoro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gangemi Roberta SCIENZE MOTORIE roberta.gangemi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Germanò Daniele SOSTEGNO daniele.germano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gigliotti Angela SOSTEGNO angela.gigliotti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gilardoni Chiara SCIENZE MOTORIE chiara.gilardoni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Giovanazzi Anna Maria FRANCESE a.maria.giovanazzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gorni Fabrizio MUSICA fabrizio.gorni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Guglielmo Letteria SOSTEGNO letteria.guglielmo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Guida Filomena SOSTEGNO filomena.guida@istitutograziellafumagalli.edu.it
Iessi Angela PSICOLOGIA angela.iessi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Inzillo Lara SCIENZE lara.inzillo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Iodice Anna Luana SALA E VENDITA a.luana.iodice@istitutograziellafumagalli.edu.it
Isaja Giusy SOSTEGNO giusy.isaja@istitutograziellafumagalli.edu.it
Isella Francesca FRANCESE francesca.isella@istitutograziellafumagalli.edu.it
Landi Domenico LETTERE domenico.landi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Langella Loredana MUSICA loredana.langella@istitutograziellafumagalli.edu.it
Lavazza Michela MATEMATICA michela.lavazza@istitutograziellafumagalli.edu.it
Loprete Caterina TRATTAMENTO TESTI caterina.loprete@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maggioni Francesca LETTERE francesca.maggioni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maggioni M.Monica ECONOMIA AZIENDALE mmonica.maggioni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Magni Laura MATEMATICA laura.magni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Magni Monica INGLESE monica.magni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maj Lucilla DIRITTO/ECONOMIA lucilla.maj@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maragno Laura IGIENE E CUL. MED. SAN. laura.maragno@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marateia Santa LETTERE santa.marateia@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marchio Stefania SOSTEGNO stefania.marchio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marotta Giambattista DIRITTO/ECONOMIA giambattista.marotta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marrella M. Concetta SOSTEGNO mconcetta.marrella@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marsina Stefania LAB. DI FISICA stefania.marsina@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mastroianni Fabiana SOSTEGNO fabiana.mstroianni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mattanò Luigi LAB. DI CHIMICA luigi.mattano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mazzullo Carmen SOSTEGNO carmen.mazzullo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Melcarne Luca LAB. DI INFORMATICA luca.melcarne@istitutograziellafumagalli.edu.it
Miceli Valentina ACCOG. TURISTICA valentina.miceli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mortellaro Giuseppe SOSTEGNO giuseppe.mortellaro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Nuzzi Monica SC. DEGLI ALIMENTI monica.nuzzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Nuzzo Donatella ECONOMIA AZIENDALE donatella.nuzzo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pace Nicola SPAGNOLO/sostegno nicola.pace@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pagano Ada LAB. SERVIZI SOCIO-SAN. ada.pagano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Panizza Susanna SOSTEGNO susanna.panizza@istitutograziellafumagalli.edu.it
Panzeri Maria C. ECONOMIA AZIENDALE mcarmen.panzeri@istitutograziellafumagalli.edu.it
Paravati Roberto SALA E VENDITA roberto.paravati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pasquini Giovanni EC. AZIENDALE/sost. giovanni.pasquini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pelaez Sand. Cecilia SOSTEGNO sandra.pelaez@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pescosolido Sabrina SOSTEGNO sabrina.pescosolido@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pistis Tamara M. E. INGLESE tamara.pistis@istitutograziellafumagalli.edu.it
Piombo Fabrizio CUCINA fabrizio.piombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pulpito Carmine LETTERE carmine.pulpito@istitutograziellafumagalli.edu.it
Quarello Caterina Fed. SCIENZE ALIMENTI caterina.quarello@istitutograziellafumagalli.edu.it
Reali Stefania MATEMATICA/sostegno stefania.reali@istitutograziellafumagalli.edu.it
Renzi Claudia INGLESE claudia.renzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ricciardi Tommaso SALA E VENDITA tommaso.ricciardi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ricucci Raffaelina SCIENZE UMANE raffaelina.ricucci@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rigamonti Manuela LETTERE manuela.rigamonti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rigo Emanuela ECONOMIA AZIENDALE emanuela.rigo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rocca Calogera FRANCESE calogera.rocca@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rossi Andrea CUCINA andrea.rossi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Russo Marina SCIENZE marina.russo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Sabatino Giambattista SCIENZE MOTORIE giambattista.sabatino@istitutograziellafumagalli.edu.it
Sala Alice MATEMATICA alice.sala@istitutograziellafumagalli.edu.it
Santarelli Stefania LETTERE stefania.santarelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Saronni Alessandra SOSTEGNO alessandra.saronni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Savarese Federico CHIMICA federico.savarese@istitutograziellafumagalli.edu.it
Scalzo Ruggero LETTERE ruggero.scalzo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Scarà Davide SOSTEGNO davide.scara@istitutograziellafumagalli.edu.it
Serrapica Ilaria CUCINA ilaria.serrapica@istitutograziellafumagalli.edu.it
Solinas Antonio SOSTEGNO antonio.solinas@istitutograziellafumagalli.edu.it
Spagnolo Antonella LAB. SERVIZI SOCIO-SAN. antonella.spagnolo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Tagliaferri Giovanni RELIGIONE giovanni.tagliaferri@istitutograziellafumagalli.edu.it
Teodoro A. Elisabetta IGIENE anna.elisabetta.teodoro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Tomaini Alessandra PSICOLOGIA alessandra.tomaini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Triolo Alessia SOSTEGNO alessia.triolo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Veraldi Ilenia INFORMATICA ilenia.veraldi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Viganò Linda SOSTEGNO linda.vigano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Vignaroli Laura RELIGIONE laura.vignaroli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Villa Giuseppe LAB. DI CUCINA giuseppe.villa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Zizzo Giordano LAB. SALA E VENDITA giordano.zizzo@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

 




Link vai su