Ultima modifica: 28 Luglio 2019
Istituto Graziella Fumagalli > Come contattarci

Come contattarci

SEGRETERIA

Per contattare la segreteria è possibile:

  • telefonare al n. 039/920.53.85
  • inviare un fax al n. 039/920.60.85
  • inviare una mail all’indirizzo lcrc02000l@istruzione.it
  • inviare una mail all’indirizzo didattica@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Riceve su appuntamento previa mail all’indirizzo dirigente@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

DSGA

Riceve su appuntamento previa mail all’indirizzo dsga@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

VICEPRESIDENZA

ORARIO

LUNEDI’

08.00 – 08.50

12.00 – 12.50

MARTEDI’

08.50-09.50

MERCOLEDI’

09.50 – 10.45

VENERDI’

08.50-09.50

 

 

 

UFFICIO DIDATTICA

(per gli alunni l’ufficio è aperto tutti i giorni durante l’intervallo)

ORARIO

MARTEDÌ

13.00 – 15.30

16.40 – 17.40

GIOVEDÌ

13.00 – 15.30

16.40 – 17.40

SABATO

09.50 – 12.00

 

 

 

UFFICIO PERSONALE

ORARIO

LUNEDI’

07.45 – 08.30

12.45 – 13.30

16.00 – 16.45

MERCOLEDI’

08.00 – 08.30

12.45 – 13.30

16.30 – 17.45

VENERDI’

07.45 – 08.30

12.45 – 13.30

 

UFFICIO ACQUISTI: martedì 9.00-10.00

 

 

CONTATTI MAIL

Si riportano qui tutti gli indirizzi mail dedicati di uffici, referenti e docenti, a disposizione per qualsiasi necessità.

DIRIGENZA, UFFICI E REFERENTI

Ufficio Indirizzo mail
Dirigente scolastico (prof.ssa Campeggi Manuela) dirigente@istitutograziellafumagalli.edu.it
Primo collaboratore con funzioni vicarie (prof.ssa Guglielmo Letteria) letteria.guglielmo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Secondo collaboratore (prof.ssa Bonfanti Marina) marina.bonfanti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Direttore Servizi Generali e Amministrativi (dott. Terrasi Antonio) dsga@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio didattica didattica@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio personale carmela.brusco@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio acquisti cristina.senesi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente per la Legalità (prof.ssa Bassani Maria Luigia) referentelegalita@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente Sostegno (prof.ssa Guglielmo Letteria) referentesostegno@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente Dsa (prof.ssa Pistis Tamara) referentedsa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Funzione Orientamento (prof.ssa Limonta Giovanna) orientamento@istitutograziellafumagalli.edu.it
Funzione Informatica (prof. Tagliaferri Giovanni) giovanni.tagliaferri@istitutograziellafumagalli.edu.it

DOCENTI

Cognome Nome Ruolo/Materia Indirizzo mail
Abategiovanni Carmela SOSTEGNO carmela.abategiovanni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Abategiovanni Immacolata SOSTEGNO immacolata.abategiovanni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Alaimo Gianluca SOSTEGNO gianluca.alaimo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Angelico Paola SOSTEGNO paola.angelico@istitutograziellafumagalli.edu.it
Barretta Anna LETTERE anna.barretta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bassani M. Luigia DIRITTO/ECONOMIA mluigia.bassani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Beretta Andrea SCIENZE MOTORIE andrea.beretta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bonfanti Marina ECONOMIA AZIENDALE marina.bonfanti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bovenzi Pio SOSTEGNO pio.bovenzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Brambilla Grazia INGLESE grazia.brambilla@istitutograziellafumagalli.edu.it
Berettini Chiara Maria FRANCESE chiara.berettini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bonsignore Michele SOSTEGNO michele.bonsignore@istitutograziellafumagalli.edu.it
Buoncore Valentino CUCINA valentino.buoncore@istitutograziellafumagalli.edu.it
Caliendo Anna SOSTEGNO anna.caliendo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Camerlingo Luigi SCIENZE MOTORIE luigi.camerlingo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cappelletto Alessia LETTERE alessia.cappelletto@istitutograziellafumagalli.edu.it
Carlini Alessio SOSTEGNO alessio.carlini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Casati Daniela FRANCESE daniela.casati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Caterisi Simone SOSTEGNO simone.caterisi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cazzaniga Marta IGIENE marta.cazzaniga@istitutograziellafumagalli.edu.it
Chiesa Francesca SC. DEGLI ALIMENTI francesca.chiesa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ciancio Modesta TRATTAMENTO TESTI modesta.ciancio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ciarleglio Florindo SOSTEGNO florindo.ciarleglio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cofferati Patrizia SOSTEGNO patrizia.cofferati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Anna Maria INGLESE a.maria.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Silvia MATEMATICA silvia.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Crippa Chiara PSICOLOGIA chiara.crippa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Daziano Alessandra SC. NATURALI/sostegno alessandra.daziano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Desiderio Maria MATEMATICA maria.desiderio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fierro Annalaura LETTERE annalaura.fierro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Folani Raffaella SOSTEGNO raffaella.folani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Foti Cristina MATEMATICA/sostegno cristina.foti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Franceschini Ilaria SOSTEGNO ilaria.franceschini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fumagalli Luca LETTERE luca.fumagalli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fusco Francesco SOSTEGNO francesco.fusco@istitutograziellafumagalli.edu.it
Galbusera M.Paola INGLESE mpaola.galbusera@istitutograziellafumagalli.edu.it
Galletti Elisabetta EDUCAZIONE FISCA elisabetta.galletti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gallidoro Sara SOSTEGNO sara.gallidoro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ghezzi Maria Paola MATEMATICA mpaola.ghezzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gilardoni Chiara SCIENZE MOTORIE chiara.gilardoni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Giovanazzi Anna Maria FRANCESE a.maria.giovanazzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Giovenzana Marco MATEMATICA marco.giovenzana@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gorni Fabrizio MUSICA fabrizio.gorni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Guglielmo Letteria SOSTEGNO letteria.guglielmo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Guida Filomena SOSTEGNO filomena.guida@istitutograziellafumagalli.edu.it
Iessi Angela PSICOLOGIA angela.iessi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Iodice Anna Luana SALA E VENDITA a.luana.iodice@istitutograziellafumagalli.edu.it
Isaja Giusy SOSTEGNO giusy.isaja@istitutograziellafumagalli.edu.it
Isella Francesca FRANCESE francesca.isella@istitutograziellafumagalli.edu.it
Landi Domenico LETTERE domenico.landi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Limonta Giovanna RELIGIONE giovanna.limonta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maggioni Francesca LETTERE francesca.maggioni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maggioni M.Monica ECONOMIA AZIENDALE mmonica.maggioni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Magni Laura MATEMATICA laura.magni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maj Lucilla DIRITTO/ECONOMIA lucilla.maj@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mambelli Manuela SOSTEGNO manuela.mambelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marateia Santa LETTERE santa.marateia@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marrella M. Concetta SOSTEGNO mconcetta.marrella@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marotta Giambattista DIRITTO/ECONOMIA giambattista.marotta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marsina Stefania lab. di fisica stefania.marsina@istitutograziellafumagalli.edu.it
MARTORANA Alessandro CHIMICA alessandro.martorana@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mastroianni Fabiana Sc. e tec. Chim./sostegno fabiana.mastroianni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Matteo Paola LETTERE paola.matteo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Miceli Valentina ACCOG. TURISTICA valentina.miceli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Montanelli Stefano TIC/Sc. tecnol.meccaniche stefano.montanelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Nasui Rozica Maria SOSTEGNO rozica.maria.nasui@istitutograziellafumagalli.edu.it
Nuzzi Monica SC. DEGLI ALIMENTI monica.nuzzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Nuzzo Donatella ECONOMIA AZIENDALE donatella.nuzzo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Orecchio Antonino SOSTEGNO antonino.orecchio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pace Nicola SPAGNOLO/sostegno nicola.pace@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pagano Ada lab. Servizi socio-sanitari ada.pagano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pagano Francesco SOSTEGNO francesco.pagano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pagano Maria Teresa SOSTEGNO mteresa.pagano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Panizza Susanna SOSTEGNO susanna.panizza@istitutograziellafumagalli.edu.it
Panzeri Maria C. ECONOMIA AZIENDALE mcarmen.panzeri@istitutograziellafumagalli.edu.it
Paravati Roberto SALA E VENDITA roberto.paravati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pasquini Giovanni EC. AZIENDALE/sost. giovanni.pasquini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Paterna ROBERTO SOSTEGNO roberto.paterna@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pepe Anthony LAB. SC. E TEC. INF. anthony.pepe@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pescosolido Sabrina GEOGRAFIA sabrina.pescosolido@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pistis Tamara M. E. INGLESE tamara.pistis@istitutograziellafumagalli.edu.it
Piombo Fabrizio CUCINA fabrizio.piombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pulpito Carmine LETTERE carmine.pulpito@istitutograziellafumagalli.edu.it
Quarello Caterina Federica SCIENZE DEGLI ALIMENTI caterina.quarello@istitutograziellafumagalli.edu.it
Reali Stefania MATEMATICA/sostegno stefania.reali@istitutograziellafumagalli.edu.it
Recinelli Annagrazia ACC. TURISTICA annagrazia.recinelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Renzi Claudia INGLESE claudia.renzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ricciardi Tommaso SALA E VENDITA tommaso.ricciardi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rigamonti Manuela LETTERE manuela.rigamonti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rigo Emanuela ECONOMIA AZIENDALE emanuela.rigo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rocca Calogera FRANCESE calogera.rocca@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rossi Andrea CUCINA andrea.rossi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Russo Marina SCIENZE marina.russo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Sabatino Giambattista SCIENZE MOTORIE giambattista.sabatino@istitutograziellafumagalli.edu.it
Santarelli Stefania LETTERE stefania.santarelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Scalzo Ruggero LETTERE ruggero.scalzo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Serrapica Ilaria CUCINA ilaria.serrapica@istitutograziellafumagalli.edu.it
Solinas Antonio SOSTEGNO antonio.solinas@istitutograziellafumagalli.edu.it
Spagnolo Antonella lab. S. socio-sanitari/sost. antonella.spagnolo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Tagliaferri Giovanni RELIGIONE giovanni.tagliaferri@istitutograziellafumagalli.edu.it
Teodoro A. Elisabetta IGIENE anna.elisabetta.teodoro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Tomaini Alessandra PSICOLOGIA alessandra.tomaini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Tramontano Sonia SOSTEGNO sonia.tramontano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Triolo Alessia SOSTEGNO alessia.triolo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Vergani Benedetta MATEMATICA benedetta.vergani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Vicari Chiara INGLESE chiara.vicari@istitutograziellafumagalli.edu.it
Viganò Linda SOSTEGNO linda.vigano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Villa Giuseppe TECNICA Serv. Prat. DI CUCINA giuseppe.villa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Vitali Elena MATEMATICA/FISICA elena.vitali@istitutograziellafumagalli.edu.it
Zizzo Giordano SALA E VENDITA giordano.zizzo@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

 

 




Link vai su