Ultima modifica: 15 October 2020
Istituto Graziella Fumagalli > Come contattarci

Come contattarci

SEGRETERIA

Per contattare la segreteria è possibile:

  • telefonare al n. 039/920.53.85
  • inviare una mail all’indirizzo lcrc02000l@istruzione.it

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Riceve su appuntamento previa mail all’indirizzo dirigente@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

DSGA

Riceve su appuntamento previa mail all’indirizzo dsga@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

VICEPRESIDENZA

PROF.SSA GUGLIELMO

PROF.SSA BONFANTI

LUNEDI’

MARTEDI’

07.55-8.50

11.00-11.55

 

GIOVEDI’

8.50-9.50

11.55-12.50

 

VENERDI’

07.55 -09.50

 

SABATO

11.00-11.55

 

 

 

 

 

 

UFFICIO DIDATTICA

(per gli alunni l’ufficio è aperto tutti i giorni durante l’intervallo)

ORARIO

MARTEDÌ

13.00 – 15.00

GIOVEDÌ

08.00 – 9.00

16.00 – 17.00

SABATO

08.00 – 9.30

 

 

 

UFFICIO PERSONALE

ORARIO

LUNEDI’

07.45 – 08.30

16.00 – 16.45

MARTEDI’

12.45 – 13.30

MERCOLEDI’ 

07.45 – 08.30

12.45 – 13.30

VENERDI’

12.45 – 13.30  15.50 – 17.00

SABATO

08.00 – 9.30

 

 

 

 

 

 

UFFICIO ACQUISTI: martedì 9.00-10.00

 

CONTATTI MAIL

Si riportano qui tutti gli indirizzi mail dedicati di uffici, referenti e docenti, a disposizione per qualsiasi necessità.

DIRIGENZA, UFFICI E REFERENTI

Ufficio Indirizzo mail
Dirigente scolastico (prof. Izzi Renzo) dirigente@istitutograziellafumagalli.edu.it
Primo collaboratore con funzioni vicarie (prof.ssa Guglielmo Letteria) letteria.guglielmo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Secondo collaboratore (prof.ssa Bonfanti Marina) marina.bonfanti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Direttore Servizi Generali e Amministrativi (dott. Terrasi Antonio) dsga@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio personale carmela.brusco@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ufficio acquisti cristina.senesi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente per la Legalità (prof.ssa Bassani Maria Luigia) referentelegalita@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gruppo Sostegno (proff. Antonio Solinas, Giuseppa D’Antona, Guglielmo Letteria) sostegno2020@istitutograziellafumagalli.edu.it
Referente Bes-Dsa- Stranieri (prof.ssa Caliendo Anna) referente-bes-dsa-stranieri@istitutograziellafumagalli.edu.it
Funzione Orientamento (proff.sa Serrapica Ilaria) orientamento@istitutograziellafumagalli.edu.it
Funzione Nuove Tecnologie (prof. Tagliaferri Giovanni) giovanni.tagliaferri@istitutograziellafumagalli.edu.it

DOCENTI

Cognome Nome Ruolo/Materia Indirizzo mail
Alaimo Gianluca SOSTEGNO gianluca.alaimo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Aondio Matteo GEOGRAFIA matteo.aondio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Barbagallo Elena SOSTEGNO elena.barbagallo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Barletta Antonella SOSTEGNO antonella.barletta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bassani M. Luigia DIRITTO/ECONOMIA mluigia.bassani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Beretta Andrea SCIENZE MOTORIE andrea.beretta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Berettini Chiara Maria FRANCESE chiara.berettini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bergna Veronica SOSTEGNO veronica.bergna@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bonfanti Marina ECONOMIA AZIENDALE marina.bonfanti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Boscacci Sara MATEMATICA sara.boscacci@istitutograziellafumagalli.edu.it
Bovenzi Pio SOSTEGNO pio.bovenzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Brambilla Grazia INGLESE grazia.brambilla@istitutograziellafumagalli.edu.it
Buoncore Valentino CUCINA valentino.buoncore@istitutograziellafumagalli.edu.it
Caliendo Anna SOSTEGNO anna.caliendo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Caliendo Lucia SOSTEGNO lucia.caliendo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Carlini Alessio SOSTEGNO alessio.carlini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Casati Daniela FRANCESE daniela.casati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Checchin Jessica MATEMATICA jessica.checchin@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ciancio Modesta TRATTAMENTO TESTI modesta.ciancio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cirlincione Antonio MATEMATICA antonio.cirlincione@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cofferati Patrizia SOSTEGNO patrizia.cofferati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Anna Maria INGLESE a.maria.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Margherita ITALIANO margherita.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Colombo Silvia MATEMATICA silvia.colombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Crippa Anna FRANCESE anna.crippa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Cristiano Paolo ITALIANO paolo.cristiano@istitutograziellafumagalli.edu.it
D’Antona Giuseppa SOSTEGNO giuseppa.dantona@istitutograziellafumagalli.edu.it
Di Carlo Valentino ITALIANO valentino.dicarlo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fierro Annalaura LETTERE annalaura.fierro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Folani Raffaella SOSTEGNO raffaella.folani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Foti Cristina MATEMATICA/sostegno cristina.foti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Fumagalli Luca LETTERE luca.fumagalli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Galbusera M.Paola INGLESE mpaola.galbusera@istitutograziellafumagalli.edu.it
Galletti Elisabetta EDUCAZIONE FISCA elisabetta.galletti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gallidoro Sara SOSTEGNO sara.gallidoro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Giardina Vincenzo TIC vincenzo.giardina@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gilardi Valeria SOSTEGNO valeria.gilardi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Gilardoni Chiara SCIENZE MOTORIE chiara.gilardoni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Giovanazzi Anna Maria FRANCESE a.maria.giovanazzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Godina Chiara SOSTEGNO chiara.godina@istitutograziellafumagalli.edu.it
Guarente Maurizio ACCOGLIENZA TUR. maurizio.guarente@istitutograziellafumagalli.edu.it
Guglielmo Letteria SOSTEGNO letteria.guglielmo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Iessi Angela PSICOLOGIA angela.iessi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Inzillo Lara SCIENZE lara.inzillo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Iodice Anna Luana SALA E VENDITA a.luana.iodice@istitutograziellafumagalli.edu.it
Isaja Giusy SOSTEGNO giusy.isaja@istitutograziellafumagalli.edu.it
Isella Francesca FRANCESE francesca.isella@istitutograziellafumagalli.edu.it
Labattaglia Angela Maria LAB. SCIENZE/CHIMICA angela.labattagliaistitutograziellafumagalli.edu.it
Landi Domenico LETTERE domenico.landi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Lupo Vittorio SOSTEGNO vittorio.lupo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maggioni Francesca LETTERE francesca.maggioni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Maggioni M.Monica ECONOMIA AZIENDALE mmonica.maggioni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Magni Laura MATEMATICA laura.magni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Malugani Caterina DIRITTO caterina.malugani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marateia Santa LETTERE santa.marateia@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marchio Stefania SOSTEGNO stefania.marchio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Marotta Giambattista DIRITTO/ECONOMIA giambattista.marotta@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mastroianni Fabiana SOSTEGNO fabiana.mastroianni@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mazzullo Carmen SOSTEGNO carmen.mazzullo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Messina Santina ITALIANO santina.messina@istitutograziellafumagalli.edu.it
Miceli Valentina ACCOG. TURISTICA valentina.miceli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Mistico Alessio RELIGIONE alessio.mistico@istitutograziellafumagalli.edu.it
Nuzzi Monica SC. DEGLI ALIMENTI monica.nuzzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Nuzzo Donatella ECONOMIA AZIENDALE donatella.nuzzo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ornago Chiara LETTERE chiara.ornago@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pace Nicola SPAGNOLO/sostegno nicola.pace@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pagano Ada LAB. SERVIZI SOCIO-SAN. ada.pagano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Panizza Susanna SOSTEGNO susanna.panizza@istitutograziellafumagalli.edu.it
Panzeri Maria C. ECONOMIA AZIENDALE mcarmen.panzeri@istitutograziellafumagalli.edu.it
Paravati Roberto SOSTEGNO roberto.paravati@istitutograziellafumagalli.edu.it
Parisi Maria Lucia SOSTEGNO marialucia.parisi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pasquini Giulia SOSTEGNO giulia.pasquini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Petrulli Pasquale ACCOG. TURISTICA pasquale.petrulli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Piombo Fabrizio CUCINA fabrizio.piombo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pistis Tamara M. E. INGLESE tamara.pistis@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pitton Michela SPAGNOLO michela.pitton@istitutograziellafumagalli.edu.it
Pozzi Francesca SOSTEGNO francesca.pozzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Quarello Caterina Fed. SCIENZE ALIMENTI caterina.quarello@istitutograziellafumagalli.edu.it
Reali Stefania MATEMATICA/sostegno stefania.reali@istitutograziellafumagalli.edu.it
Renzi Claudia INGLESE claudia.renzi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rettura Bruno SOSTEGNO bruno.rettura@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ricciardi Tommaso SALA E VENDITA tommaso.ricciardi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ricevuto Giuseppe MATEMATICA giuseppe.ricevuto@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ricucci Raffaelina SCIENZE UMANE raffaelina.ricucci@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rigamonti Manuela LETTERE manuela.rigamonti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rigo Emanuela ECONOMIA AZIENDALE emanuela.rigo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ripamonti Orietta SCIENZE UMANE orietta.ripamonti@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rossi Andrea CUCINA andrea.rossi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Rusconi Aurora CULTURA MED. SANIT. aurora.rusconi@istitutograziellafumagalli.edu.it
Russo Marina SCIENZE marina.russo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Sabatino Giambattista SCIENZE MOTORIE giambattista.sabatino@istitutograziellafumagalli.edu.it
Salerno Elia Donato LAB. INFORMATICA eliadonato.salerno@istitutograziellafumagalli.edu.it
Santarelli Stefania LETTERE stefania.santarelli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Savarino Mariangela ITALIANO mariangela.savarino@istitutograziellafumagalli.edu.it
Scalici Maria Simona SC. DEGLI ALIMENTI msimona.scalici@istitutograziellafumagalli.edu.it
Serrapica Ilaria CUCINA ilaria.serrapica@istitutograziellafumagalli.edu.it
Solinas Antonio SOSTEGNO antonio.solinas@istitutograziellafumagalli.edu.it
Spagnolo Antonella LAB. SERVIZI SOCIO-SAN. antonella.spagnolo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Tagliaferri Giovanni RELIGIONE giovanni.tagliaferri@istitutograziellafumagalli.edu.it
Teodoro A. Elisabetta IGIENE anna.elisabetta.teodoro@istitutograziellafumagalli.edu.it
Tomaini Alessandra PSICOLOGIA alessandra.tomaini@istitutograziellafumagalli.edu.it
Triolo Alessia SOSTEGNO alessia.triolo@istitutograziellafumagalli.edu.it
Ucci Valentina DIRITTO valentina.ucci@istitutograziellafumagalli.edu.it
Valeriano Beniamino ITALIANO beniamino.valeriano@istitutograziellafumagalli.edu.it
Vergani Francesco SOSTEGNO francesco.vergani@istitutograziellafumagalli.edu.it
Vezio Giusy ACCOG. TURISTICA giusy.vezio@istitutograziellafumagalli.edu.it
Vignaroli Laura RELIGIONE laura.vignaroli@istitutograziellafumagalli.edu.it
Villa Giuseppe LAB. DI CUCINA giuseppe.villa@istitutograziellafumagalli.edu.it
Zizzo Giordano LAB. SALA E VENDITA giordano.zizzo@istitutograziellafumagalli.edu.it

 

 




Link vai su